8 (496) 429-06-60

Новости

Как правильно чистить креветки?
Как правильно чистить креветки?

Как правильно чистить креветки?

Креветки – это вкусный и полезный продукт, который можно использовать в самых разнообразных блюдах. Но прежде, чем приготовить креветки, нужно правильно их очистить. В этой статье мы расскажем, как правильно чистить креветки, чтобы получить максимум удовольствия от их вкуса и полезных свойств.

Перед тем как начать очищать креветки, нужно их правильно отморозить. Для этого выложите креветки на дуршлаг или просто выложите на бумажное полотенце и дайте им оттаить при комнатной температуре. После этого промойте креветки под холодной водой и отрежьте у них голову, если она еще на них осталась.

Следующим шагом будет удаление панциря. Для этого возьмите каждую креветку в руку и легким движением пальцев оторвите панцирь, начиная с нижней стороны. Если креветки уже оттаивались некоторое время, то панцирь будет отделяться от мяса достаточно легко.

После удаления панциря нужно удалить кишечную трубку. Это небольшая черная или серая линия, проходящая вдоль спины креветки. Ее можно удалить просто с помощью ножа или зубочистки, просунув ее вдоль спины креветки и аккуратно извлекая кишечную трубку.

Если вы собираетесь использовать креветки в блюдах, где они должны быть полностью очищены, то нужно удалить также раковину. Для этого возьмите креветку в руку и легким движением тяните по спинке, чтобы отделить раковину от мяса. Затем аккуратно выньте мясо из раковины, оставив его целым.

Если же вам нужны целые креветки, то после удаления панциря и кишечной трубки можно оставить креветки как они есть.

Если вы собираетесь готовить креветки на гриле, то после их очистки нужно просушить их бумажным полотенцем и приправить по вкусу. Затем можно обжарить их на гриле до золотистой корочки, а потом подавать с соусом из лимона и зелени.

Если же вы хотите добавить креветки в суп или рагу, то после очистки креветки можно просто добавить в блюдо за несколько минут до готовности, чтобы они прогрелись и пропитались ароматами блюда.

Теперь у вас есть все необходимые знания, чтобы правильно очистить креветки и приготовить из них вкусные блюда. Пользуйтесь этими советами и наслаждайтесь великолепным вкусом креветок в любом своем блюде.
20.03.2024

Возврат к списку